Ремонт ванной комнаты своими руками

Ремонт ванной комнаты своими руками, как думают многие, — это возможность не только сэкономить, но и выполнить ремонт в полном соответствии с собственными желаниями и потребностями.

 

Ремонт ванной комнаты своими руками, как думают многие, — это возможность не только сэкономить, но и выполнить ремонт в полном соответствии с собственными желаниями и потребностями. К сожалению, в большинстве случаев это актуально лишь для тех людей, кто имеет большой опыт в выполнении ремонтных работ и знаком с этим не понаслышке. Сократить количество ошибок и качественно сделать ремонт ванной самому вам поможет эта инструкция.

 

Замена коммуникаций

Обычно первым этапом ремонта становится замена труб подачи воды и канализационных коммуникаций (в случае, если ванная комната объединена с туалетом). На этом этапе необходимо заменить устаревшие металлические и расходящиеся пластиковые трубы новыми коммуникациями. 

Также следует произвести замену обычных вентилей на более качественные, например, на шаровые краны. Проводя эти работы, можно также установить фильтры очистки перед вентилями. Но выполняя работы по замене коммуникаций самостоятельно, в первую очередь следует помнить о том, что в случае аварии вся ответственность за неисправность ляжет на вас.

Перед тем как заменить трубы, вам потребуется получить доступ к сантехническому шкафу. После замены коммуникаций постарайтесь не закрывать к нему доступ. Для этого можно, например, сделать фальшь-стену из гипсокартонных панелей. Такие плиты в случае необходимости можно легко разрезать болгаркой, а приклеенная к ним плитка будет держаться очень надёжно. К тому же гипсокартон не придётся выравнивать.

Подготовка поверхностей

Для отделки поверхностей в первую очередь потребуется сбить старую плитку и штукатурку со стен. Для этого вам потребуется респиратор и перфоратор. Избавившись от старого покрытия, переходите к установке необходимых коммуникаций для сантехнического оборудования. Например, именно на этом этапе обычно прокладывают слив от стиральной машины в канализацию. Трубы можно соединять между собой с помощью уголков, а крепить их к стене — саморезами. После этого нужно установить на место ванну и подключить её к сливу.

Теперь можно приступить к обработке стен и укладке плитки. Для этого подойдёт простой способ: смешайте клей ПВА со строительной смесью и с помощью шпателя нанесите его на поверхность стен и пола. Такая смесь считается хорошей грунтовкой, которая, к тому же защищает стены от влаги. Если стены в ванной кривые, выравнять их можно с помощью отвеса, а также наложив дополнительный слой ПВА. 

Укладка плитки

После того как вы подготовите поверхность стен и пола, можно приступать к укладке плитки. Для этого потребуется развести клей до нужной консистенции и начать наносить его ровным слоем на плитки. После этого плитку нужно плотно прижать к полу.

Для укладки плитки можно использовать “крестики”. Положив первую плитку, установите пластмассовый крестик — это позволит сделать расстояния между всеми плитками одинаковыми. Обычно укладывать плитку начинают от двери, таким образом, обрезанная плитка оказывается под ванной, расположенной в противоположной стороне комнаты. Плитку на стену лучше укладывать “сверху вниз”, при этом рекомендуется использовать уровень. 
После укладки следует обработать швы между плитками с помощью специальной затирки, не допускающей появления трещин и препятствующей проникновению влаги. 

Заключительный этап работы

На заключительном этапе работы устанавливают раковину и смеситель, а также развешивают все необходимые полки, крючки и т.п. 

Обычно ремонт ванной своими руками занимает немногим больше двух-трёх недель, но, если ранее вы не сталкивались с таким видом работ, ремонт может затянуться на больший период. 

Ремонт ванной комнаты своими руками

Ремонт ванной комнаты своими руками

Профессиональный ремонт по доступной цене

К сожалению, ремонт, выполняемый самостоятельно, практически всегда сопряжён со множеством проблем. Самым простым решением при необходимости провести ремонт ванной комнаты является обращение к профессионалам. Наша команда готова качественно выполнить ремонт квартиры или ванной комнаты по доступной цене.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт