Укладка плитки своими руками

При ограниченном бюджете можно уложить плитку собственными руками — это позволит сэкономить средства на заказ ремонта под ключ. Но для этого нужны определенные знания, навыки и инструменты.

 

Набор инструментов и материалов

В процессе работы необходим следующий набор инструментов:

  • строительный уровень (длина 60-80 см.), рулетка, маркер;
  • мастерок и набор шпателей (широкий, зубчатый, резиновый);
  • разделительные крестики;
  • плиткорез или болгарка;
  • емкость для раствора.

Также потребуются следующие строительные и отделочные материалы:
облицовочные изделия (керамическая плитка, керамогранит, кафель);

  • грунтовка;
  • клеевая смесь;
  • затирка для швов.

Подготовительный этап

укладка плитки своими руками
Для укладки плитки своими руками в первую очередь нужно выравнять поверхность стен и пола. Если главная задача — сделать ремонт максимально дёшево, для этих целей лучше всего выбрать цементно-песчаную смесь. Также современный рынок строительных материалов предлагает специальные выравнивающие смеси с улучшенной текстурой. Они удобны в использовании и обеспечивают надежное покрытие благодаря специальным добавкам. Но какие бы материалы вы ни выбрали для выравнивания поверхностей, в процессе стяжки пола и штукатурки стен следует применять маяки и строительный уровень.
После высыхания поверхность обрабатывают грунтовкой — это обеспечит надежность сцепления с клевой смесью. Безупречно ровная и качественно подготовленная для последующих работ поверхность станет залогом качественной и экономичной укладки плитки своими руками.

Расчет необходимых материалов

При расчете необходимо учитывать квадратуру стен или пола, а также расход материала. Закупать его следует с небольшим запасом, так как в процессе ремонта, выполняемого своими руками, работы редко происходят в точном соответствии с планом. Особое внимание при расчете количества необходимых материалов требуется уделить нестандартным участкам, например, выступам, трубам, углам и пр.
Предварительная разметка
Перед началом монтажа нужно подготовить разметку и установить упор (рейку из дерева или пластика). С помощью отвеса намечают ровную черту, по ней контролируют вертикальность укладки. Если вы решили использовать мозаику или несколько видов плитки, формирующих рисунок, стоит обозначить узор ещё в разметке (это облегчит и ускорит рабочий процесс).

Предварительная примерка

В том случае, если вы ранее не имели дел с укладкой плитки собственными руками, рекомендуем вам сделать примерку «на сухую» — для этого просто приложите плитку к поверхности, которую вы собираетесь облицовывать. Такой приём поможет сразу увидеть как лучше уложить плитку, а также определить, где потребуется обрезать кафель. Обычно для обрезных элементов отводят наиболее неприметные места.

Монтажные работы

После примерки можно приступать к основному этапу работы. Зубчатым шпателем на загрунтованную поверхность наносят клеевую смесь. Плитку аккуратно прислоняют к опоре (или на разделительные крестики) и только после этого плавно опускают.
Не стоит торопиться с нанесением клея на большой участок — это снизит качество укладки. После того, как вы выложите все цельные элементы, приступайте к заполнению нестандартных участков. Резать плитку можно с помощью болгарки и алмазного круга или плиткорезом. Этот процесс наиболее трудоемок и кропотлив, именно он, как правило, отнимает наибольшее количество времени и сил.

Финальная обработка швов

На завершающем этапе укладки плитки своими руками выполняют затирку швов. С помощью резинового шпателя на расстояние между плитками наносят специальный состав. Затирка обеспечивает герметичность швов, что особенно актуально при ремонте ванной комнаты, т.к. уровень влажности там всегда особенно высок. При правильном выборе цвета затирки поверхность приобретет целостность и эстетически привлекательный вид.

Как видите, процесс укладки плитки своими руками — это трудоемкая работа, требующая многих навыков. Специалисты ремонтно-строительной компании “Ремпрофстрой” готовы выполнить все необходимые ремонтные работы ремонта квартиры под ключ по доступной цене, а сэкономленное время вы можете потратить на себя или свою семью. Облицовка, выполняемая профессионалами, отличается безупречным качеством, она прослужит долгие годы, не потеряв своей привлекательности.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт