Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Ремонт квартиры — процесс продолжительный и крайне сложный, в особенной степени это касается тех случаев, когда ремонтные работы выполняются хозяином жилья самостоятельно. Тем не менее, решив сэкономить, многие решают делать всё собственными силами. Эта статья поможет вам установить подвесной потолок своими руками и избежать распространённых ошибок.

 

Ремонт квартиры — процесс продолжительный и крайне сложный, в особенной степени это касается тех случаев, когда ремонтные работы выполняются хозяином жилья самостоятельно. Тем не менее, решив сэкономить, многие решают делать всё собственными силами. Эта статья поможет вам установить подвесной потолок своими руками и избежать распространённых ошибок.  

Особенности монтажа подвесного потолка

Казалось бы, что сложного в ремонте потолка? Достаточно покрасить его и оклеить обоями. К сожалению, это может привести ко множеству проблем — по меньшей мере, такой потолок вряд ли прослужит долгое время. Чтобы не сталкиваться с появлением трещин, “провисанием” потолка и необходимость его постоянного ремонта, мы рекомендуем вам обратить внимание на подвесные потолки. 

Для установки подвесного потолка своими руками потребуется:

  • подготовить помещение;

  • собрать каркас из металлических профилей;

  • утеплить потолок;

  • зашить каркас с помощью гипсокартона;

  • подготовить потолок к финишной отделке.

Таким образом, работа выполняется в несколько этапов.

Шаг 1: подготовка помещения

На этом этапе работ необходимо подготовить поверхность потолка и стен. Перед сборкой каркаса потолка нужно выполнить ряд работ: выравнять стены и, при необходимости, утеплить их. Для утепления можно использовать минеральную вату, а для выравнивания — штукатурку, правило и маячковые профили. 

Выполнив эти подготовительные действия, дайте стенам просохнуть. Также следует обратить внимание и на потолок. Если на нём имеются трещины, обязательно заделайте их.

Шаг 2: сборка каркаса

Закончив подготовку помещения, можно переходить к сборке каркаса из металлических профилей. Эта конструкция необходимо для удержания подвесного потолка. Для её установки вам потребуются:

  • направляющие профили;

  • потолочные профили;

  • прямые подвесы;

  • саморезы (необходимы для соединения частей каркаса);

  • дюбеля (нужны для крепления частей каркаса к потолку и стенам);

  • кронштейны (желательно выбирать крестообразные);

  • лента, изготовленная из вспененного полиэтилена (требуется для изоляции частей металлического каркаса от элементов здания).

Потолок можно сделать двухуровневым, но если вы впервые в жизни столкнулись с такой задачей, рекомендуем вам ограничиться простым ровным потолком. Для этого ко всем стенам прикрепите направляющий профиль. Его высота должна соответствовать высоте нового потолка.

Фиксировать элементы каркаса необходимо очень внимательно, т.к. даже небольшая дырка под дюбель, некачественные метизы и даже самые незначительные на первый взгляд ошибки могут привести к серьёзным последствиям и большим затратам. 

Расстояние между профилями следует рассчитывать таким образом, чтобы все листы гипсокартона были закреплены по меньшей мере в 3-х точках (фиксировать их желательно по бокам и посередине). Установку поперечных перемычек нужно выполнять в местах стыка гипсокартонных листов. Пытайтесь не использовать лишние элементы и перемычки, т.к. это может сделать вес конструкции слишком большим.

Подвесной потолок своими руками

Шаг 3: утепление потолка

Для утепления потолка потребуется плотная минеральная вата и специальный крепеж (так называемый грибок). Утеплитель, помимо своей основной задачи, также будет выполнять функцию звукоизоляции. 

Шаг 4: установка гипсокартонных листов

Теперь необходимо зашить получившуюся конструкцию гипсокартоном. Фиксируя его на каркасе, применяйте только оцинкованные саморезы — это позволит вам предотвратить появление на них ржавчины. 

Не забудьте, что между гипсокартонными листами необходимо оставлять зазоры (5-7 мм.). Это необходимо для предотвращения вздутия гипсокартона при перепадах температуры.

Подвесной потолок своими руками

Шаг 5: доработки

На финальном этапе работы швы между листами необходимо заделать гипсовой шпатлёвкой и малярной сеткой. Также необходимо загрунтовать потолок и выполнить шпатлевку. После этого подвесной потолок можно красить или оклеивать его обоями.

Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок своими руками

Сложно ли установить подвесной потолок своими руками?

К сожалению, такая работа редко обходится без осложнений. В особенной степени это касается тех случаев, когда её выполняет человек, не имеющий опыта в ремонтных работах. Избежать сложностей и дополнительных затрат вы можете, обратившись к специалистам. Компания «Ремпрофстрой» объединяет профессионалов, способных выполнить монтаж подвесного потолка в сжатые сроки и по доступной стоимости.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт