Натяжной потолок своими руками

Даже если в вашем доме уже сделан идеальный ремонт, полностью соответствующий последним модным тенденциям, старый искривлённый потолок способен полностью свести эстетичный вид жилья на нет.

Даже если в вашем доме уже сделан идеальный ремонт, полностью соответствующий последним модным тенденциям, старый искривлённый потолок способен полностью свести эстетичный вид жилья на нет. Установив натяжные потолки, вы сможете не только преобразить помещение, но и избавиться от ежегодной нужды в их побелке. Более того, натяжные потолки станут временной страховкой от небольших наводнений. 

Установить натяжной потолок своими руками, не нанимая профессионалов, возможно, но это отнимет немало сил и времени. Разобраться во всех тонкостях такой работы вам поможет наша инструкция. 

 

 

 

 

Подготовительный этап

Приступая к работе, в первую очередь следует тщательно «обследовать» старый потолок. Всё, что осыпается с него и плохо держится, необходимо устранить — это позволить предотвратить деформацию нового покрытия. 

В отличие от установки натяжного потолка в квартире, его монтаж в частном доме может быть осложнён наличие деревянных перекрытий, образующих неровности. В таком случае, чтобы натяжные потолки не надувались, необходимо избавиться от всех дыр и щелей с помощью монтажной пены. Также следует внимательно проследить за тем, чтобы между потолком и стенами не было пустых пространств. Если вы обнаружите их, также воспользуйтесь строительной пеной.

Идеальными условиями для монтажа натяжного потолка является пустая комната, из которой вынесена вся мебель. Если вы не можете полностью освободить помещение, по меньшей мере вынесите из него все мелкие предметы обихода, а также бытовую технику. Постарайтесь сделать доступ к стенам как можно более свободным, сдвинув мебель в центр помещения. Оставшиеся предметы накройте защитной плёнкой, а на пол положите листы картона. Проводку следует прикрепить к уже имеющемуся потолку таким образом, чтобы она не касалась нового натяжного потолка. Также перед тем как прогреть комнату (это требуется при монтаже потолков из ПВХ), снимите с пластиковых окон откосные уголки.

Какие потребуются инструменты?

Для работы вам потребуются следующие инструменты:

  • перфоратор;

  • уровень (подойдёт как лазерная, так и водяная модель);

  • шуруповёрт;

  • измерительные приборы (например, рулетка);

  • нагревательные устройства (это может быть тепловая пушка или строительный фен);

  • угловые или прямые лопатки;

  • полотно натяжного потолка;

  • профили из пластика или алюминия.

Также в работе могут потребоваться такие дополнительные комплектующие, как декоративные вставки, клей, специальные зажимы, фиксаторы и пластиковые кольца, предназначенные для последующей установки светильников. 

Технология монтажа натяжного потолка

С помощью уровня сделайте разметку. На этом этапе необходимо сформировать ровные линии по периметру, к которым необходимо приложить предварительно просверленные пластиковые или алюминиевые профили.

Выбирая материал профилей, предпочтение лучше отдать алюминиевым моделям, т.к. они обладают большим сроком службы. Приложив профили, сделайте на стене отметки, ориентируясь на просверленные в них отверстия. На местах отметок сделайте отверстия с помощью перфоратора (диаметр бура должен быть равен 6 мм.). Теперь прикрепите профили с помощью шуруповерта.

После этого вам потребуется распаковать плёнку для натяжных потолков. Делать это нужно в подготовленном и прогретом до 40-50 градусов помещении. Используемое полотно должно соответствовать размерам комнаты, также в нём должен быть базовый угол — именно с него следует начинать установку натяжного потолка своими руками. Развешайте полотно и зафиксируйте его с помощью заранее установленных на углах зажимах. При этом важно следить, чтобы зажим-фиксатор не повредит плёнку. 

Натяжной потолок своими руками

Натяжной потолок своими руками

Как избежать сложностей?

К сожалению, избежать сложностей при самостоятельной установке натяжного потолка, как и в целом при любых других работах по ремонту квартир, если вы не обладаете опытом подобной работы, практически невозможно. Самым простым решением является обращение к профессионалам. 

Мы помогаем вам недорого и в сжатые сроки установить натяжной потолок в рамках ремонта под ключ. Мы бесплатно вышлем к вам специалиста и заранее произведём расчет стоимости предстоящих работ.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт