Покраска стен своими руками

Покраска стен своими руками позволит оформить интерьер в соответствии с последними тенденциями в мире декора.

Многие, из экономических соображений, стремятся осуществить ремонт квартиры собственными силами. Разработав уникальный дизайн-проект, приходит время воплотить его в жизнь.

Строительный рынок предлагает огромный ассортимент красок, а новые технологии позволяют оформить интерьер стильно и современно. В этой статье мы расскажем как покрасить стены так, чтобы они стали настоящим украшением вашего интерьера.

Инструменты

К покраске стен своими руками нужно подходить ответственно. Важно не только придать стенам цвет, но и сделать поверхность качественной, чтобы она в течение долгого времени не потеряла привлекательность.

Вам понадобятся следующие инструменты:

  • Кисть, валик или распылительный пистолет (инструмент выбирают в зависимости от способа окрашивания);

  • Емкость для краски;

  • Малярный скотч (с его помощь заклеивают участки, не подлежащие окрашиванию).

Покраска стен своими руками

 

Подготовка поверхности

Перед тем как приступить к окрашиванию нужно подготовить стены. Их поверхность должна быть идеально ровной, любой изъян испортит конечный результат. Поэтому перед покраской стены нужно обязательно выровнять (заштукатурить и зашпаклевать). После этого стены обрабатывают грунтовкой, она защитит поверхность от грибка и уменьшит расход краски. Лучше всего использовать акриловые грунты с добавками, они идеально подходят под покраску. 

Выбор краски

Ассортимент краски для стен достаточно велик и разнообразен. В зависимости от предназначения выбирают и вид красящих составов:

  • Краски на масляной основе

     

    Используют в помещениях с повышенной влажностью и высокой степенью загрязнения (ванна, туалет, кухня, коридор, технические помещения)

  • Акриловые краски

     

    Имеют отличную укрывистость и достаточно экономичны в использовании

  • Водоэмульсионные составы

     

    Быстро сохнут и чаще всего используются для покраски потолка

Покраска стен своими руками

 

Новейшие технологии позволяют окрашивать стены не в однотонные цвета, а комбинировать оттенки, создавая уникальный дизайн. Самостоятельное использование сложных приемов покраски может снизить качество результата или вовсе испортить ожидаемый эффект. Если вы хотите с помощью краски создать неординарную поверхность, то советуем обратиться к услугам профессионалов. Квалифицированные мастера смогут осуществить ваш проект с безупречным качеством.

Процесс окрашивания

Перед началом работы нужно обеспечить оптимальные условия окружающей среды. В помещении не должно быть слишком сухо и жарко, иначе краска будет быстро высыхать, создавая неровный тон. Необходимо обеспечить отсутствие сквозняков, это гарантирует равномерное высыхание.
Если в помещении осталась мебель, ее нужно сдвинуть к центру и накрыть пленкой. Также не забудьте защитить поверхность пола. Для защиты плинтуса используют малярный скотч, им оклеивают все элементы (розетки, выключатели и пр.), не подлежащие окрашиванию. Эта процедура позволит сэкономить время на уборку.

Рекомендации по окрашиванию стен своими руками:

  1. Начинать покраску нужно со стены на которой расположено окно (передвигаясь по комнате против часовой стрелки);

  2. Если вы используете меховой или поролоновый валик, то он должен быть широким (движения осуществляют сверху вниз и сразу в обратном направлении);

  3. Окрашивая область возле розеток и выключателей, используйте кисточку;

  4. Если вы работаете с обоями под покраску, то обязательно нанесите второй слой после полного высыхания первого.

Качество покраски во многом зависит от подготовки стен, постарайтесь уделить этому процессу максимум внимания.

Покраска стен своими руками

Если вы не уверены в собственных силах или хотите создать в помещении эксклюзивное оформление, обращайтесь к нам, мы радостью поможем.)

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт