Установка душевой кабины своими руками

Вы купили душевую кабину, но не знаете, что делать дальше? Установка душевой кабины в ванной комнате своими руками предполагает её сборку и последующий монтаж.

 

Вы купили душевую кабину, но не знаете, что делать дальше? Установка душевой кабины в ванной комнате своими руками предполагает её сборку и последующий монтаж. Для этого потребуется выполнить ряд работ, которые подробно описаны в этой статье. 

Проверьте комплектность

В первую очередь проверьте комплектность. Начните с проверки целостности элементов фурнитуры, затем осмотрите стёкла. Обычно они хорошо запакованы, поэтому проверить их сохранность лучше ещё на складе поставщика. Что касается дверок душевых кабин, в большинстве случаев их изготавливают из закалённого стекла. Такой материал вследствие удара разлетается на множество кусков. Поэтому, чтобы проверить их целостность, достаточно потрясти коробку — если вы не слышите звука разбитого стекла, с дверцами всё в порядке.  

Также, устанавливая душевую кабину своими руками, важно проверить наличие всех необходимых деталей. Если кабина произведена в Китае, с большой вероятностью вам не хватит ряда деталей. Их нужно докупить.

Соберите поддон

Установка душевой кабины начинается со сборки поддона. Обычно поддоны оснащаются ножками, которые необходимо правильно выставить, используя для этого уровень, и закрутить с помощью гаек. После этого можно приступать к установке сливного шланга: один из его концов  следует прикрепить к поддону, а второй — вывести в отверстие канализационной трубы. 

Также лучше сразу предусмотреть возможность установки тройника, т.к. в систему слива не следует одновременно подключать несколько отводов (от раковины, стиральной машины и ванны). Не забудьте проверить надёжность соединительных прокладок. Если они не вызывают у вас доверия, вам поможет влагостойкий герметик. 

Подведите водоснабжение

Чтобы установить душевую кабину, вам потребуется тройник для холодной и горячей воды — к нему нужно подключить саму душевую кабину. Для тщательной герметизации стыков используйте качественные герметики или ФУМ-ленту. Такие материалы продаются практически в каждом строительном магазине.

Подключите водоотвод

Финальным этапом установки душевой кабины своими руками является подключение водоотвода. Для этого вам потребуются шланги для воды, желательно с резьбовыми соединениями. Если у вас их нет, приобретите новые. В большинстве случаев хомуты, поставляемые в комплекте с душевой кабиной, обладают низким качеством. Вместо них лучше купить более надёжные.

Также следует позаботиться и об электронике (гидромассажёре, радио и т.д.), если таковой обладает душевая кабина. Обычно для неё требуется напряжение в 12 вольт. Вам потребуется специальный преобразователь, нередко найти его можно в базовой комплектации душевой кабины.

Проверьте качество своей работы

После высыхания всех герметиков обязательно проверьте качество герметизации. Для этого достаточно включить слабый напор воды. Если вы увидите подтеки, используйте герметик повторно.  

 Установка душевой кабины своими руками

Конечно, в некоторых случаях сборка душевой кабинки и её установка может отличаться от рассмотренного варианта — это зависит от конфигурации изделия. Чтобы избежать ошибок при подключении и монтаже душевой кабины, доверьте работу профессионалам, занимающимся ремонтом ванных комнат под ключ. Все ремонтные работы мы выполним в установленные сроки и по доступной цене.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт