Штукатурка стен своими руками

Если вы хотите самостоятельно произвести ремонт в квартире, то стоит начать с выравнивания стен. Штукатурка своими руками под силу только людям...

Капитальный ремонт в квартире – это сложный процесс, требующий немалых усилий. Если вы хотите самостоятельно произвести все работы, то стоит начать с выравнивания стен. Штукатурка своими руками под силу только людям, имеющим определенные навыки. Без личного опыта этот трудоемкий процесс займет много сил и времени. Если вы хотите сэкономить средства и не хотите обращаться за помощью к профессионалам, то наша статья поможет вам осуществить выравнивание стен по всем правилам.

Необходимые инструменты

Перед началом работы нужно запастись терпением и полным арсеналом рабочих инструментов:

  • Емкость для раствора;

  • Водяной и строительный уровни;

  • Отвес и угольник;

  • Стальные щетки;

  • Малярные кисти;

  • Набор шпателей;

  • Строительная терка и скребки;

  • Правило.

Также вам понадобятся маяки, с помощью которых устанавливают уровень будущей поверхности стен.

Штукатурка стен своими руками

Подготовка стен

Перед началом отделочных работ следует очистить стены, удалить слой мела или декоративное покрытие. Если оштукатуриваться будут кирпичные стены, то глубину швов нужно увеличить, это обеспечит надежную сцепку. На бетонной поверхности, с помощью металлической щетки, следует создать шероховатость или сделать насечки. Чтобы раствор надежно держался, стены увлажняют. Для этого используют распылитель или малярные кисти. Для надежной фиксации также применяют специальную штукатурную сетку.

Раствор для штукатурки стен

Технологический процесс предусматривает три этапа работы:

  • «Обрызг» – это накидывание жидкого раствора на поверхность стены, его слой не должен превышать 5 мм;

  • «Грунт» – это второй слой, для него применяют тестообразный раствор, толщина слоя составляет около 10 мм;

  • «Накрывка» – заключительный слой, для его нанесения применяют мягкий сметанообразный раствор.

Растворы для штукатурки готовят на цементной, гипсовой или известковой основе. В строительных супермаркетах продают готовые смеси стартовой и финишной штукатурки. Для приготовления раствора их достаточно развести водой до нужной консистенции.

Штукатурка стен своими руками

Способы выравнивания стен

Если стены не имеют существенных изъянов, то для качественной работы достаточно правила. В случае когда поверхность имеет существенные неровности, применяют строительные маяки.

Чтобы понять какой способ оштукатуривания использовать, нужно провести тщательный анализ поверхности. В этом поможет строительный уровень, благодаря ему вы наглядно увидите степень неровности.

В первом случае маяками служит «обрызг» стен жидким раствором.

Штукатурка стен

«Обрызг»
Для нанесения первого слоя используют раствор, который выкладывают на сокол, и уже с него состав резким движением кисти руки отправляют на стену. На этом этапе важно распределить порции равномерно по всей поверхности стены.
«Грунт»
Для грунта применяют грубую стартовую смесь, которую наносят на стены с помощью широкого шпателя. В зависимости от необходимой толщины слоя его наносят в один или несколько этапов. Если слой грунта наносят по маякам, то для выравнивания поверхности применяют правило.
«Накрывка»
Третьим слоем наносят «накрывку» – это покрытие, для которого используют более мягкий раствор, он заполняет грубую поверхность грунта. Наносят «накрывку» на влажную поверхность, если стены успели высохнуть, то их следует увлажнить с помощью кисти.
«Затирка»
После того как финишный слой подсохнет, приступают к затирке стен специальной теркой. Этот процесс ликвидирует все изъяны, уплотняет штукатурку и помогает добиться идеально ровной поверхности. «Затирку» осуществляют круговыми движениями, плотно прижимая терку к стене.

Если все этапы отделочных работ выполнены правильно, то вы получите идеально ровную поверхность стен на долгие годы.

Компания «Ремпрофстрой» предлагает взять на себя выполнение этого сложного процесса. Наши специалисты в минимальный возможный срок осуществят штукатурку ваших стен. Мы обеспечиваем своим клиентам высокое качество работы по приемлемой цене.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт