Реечный потолок своими руками

Он отлично подходит для помещений с повышенной влажностью, не поддаётся воздействию грибков, устойчив к сырости и ржавчине, надежно закрепляется и легко обрабатывается обычными моющими и дезинфицирующими средствами.

 

Если вы готовитесь к ремонту квартиры, одним из лучших решений для санузла станет функциональный реечный потолок. Он отлично подходит для помещений с повышенной влажностью, не поддаётся воздействию грибков, устойчив к сырости и ржавчине, надежно закрепляется и легко обрабатывается обычными моющими и дезинфицирующими средствами.  

Более того, такое решение доступно каждому. Но сделать реечный потолок своими руками — не самая простая задача, чтобы справиться с ней, проще всего обратиться к специалистам. Если вы всё же решили взяться за работу самостоятельно, в этом вам помогут несколько рекомендаций.

Подготовка к работе

Как и в случае с любой другой подвесной конструкцией, установка реечного потолка не требует подготовки поверхности. В первую очередь вам потребуется всё рассчитать и закупить необходимые материалы. Для этого замерьте периметр помещения, это позволит вам определить общую длину П-образного профиля, фиксируемого на стенах и позволяющего добиться аккуратного и точного примыкания поверхности потолка к стенам помещения. Также нужно определить общую длину несущих гребенок. Сделать это можно с помощью разметки потолка, перпендикулярной планируемому направлению расположения панелей. Шаг должен составлять не менее одного метра. 

Определите нужную площадь покрытия для потолка, посчитав для этого площадь самого помещения. После этого можно приобрести все необходимые материалы. Чтобы установить реечный потолок своими руками, вам понадобятся профили, элементы подвески, перфоратор, панели, дрель, маркер, линейка и рулетка, нож и саморезы.

Начало монтажных работ

Работу следует начать, сделав разметку. Как и в прочих комнатах, в ванной и туалете реечный потолок следует устанавливать после проведения всех отделочных работ. Нанесение разметки — один из самых ответственных моментов в установке потолка. В первую очередь наметьте периметр, в соответствии с которым нужно будет закрепить П-образный профиль. В случае с горизонтальным потолком нанесите линию на необходимой высоте в горизонтальной проекции. 

Если вы хотите установить разноуровневый потолок, вам потребуется произвести более сложные расчеты. Так, отступ от верхнего края стены зависит от заполнения пространства под потолком. Если вы не собираетесь размещать что-либо под декоративным потолком, то поднять его можно максимально, оставив зазор всего в 5 сантиметров. Для размещения светильников и других коммуникаций вам потребуется большее пространство между подвесным и настоящим потолком.

Теперь нужно нанести разметки под стрингеры. Следите за тем, чтобы линии между собой и относительно боковой стены были параллельны. Также необходимо, чтобы они были перпендикулярны направлению отделочных панелей. 

Установка потолка

Перед установкой реечного потолка вам потребуется подготовить панели необходимой длины. Для этого сделайте их на 3-5 миллиметров короче расстояния между профилями, в которые нужно вставить торцы панелей. Теперь можно переходить к сборке самой поверхности подвесного потолка. Панели нужно вставить в пазы стрингеров пока вы не услышите щелчка — он свидетельствует о плотной фиксации краёв реек на язычках шины. 

Профессиональный монтаж потолка

Сколь бы экономичным не казался монтаж реечного потолка своими руками, на деле избежать сложностей и дополнительных трат практически невозможно. Сделать это могут специалисты «Ремпрофстрой», обладающие многолетним опытом в ремонтных и строительных работах. Мы поможем вам установить реечный потолок не только недорого, но и в сжатые сроки.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт