Выравнивание пола своими руками

Вы собираетесь заменить напольное покрытие? Для этого в первую очередь необходимо сделать старое напольное покрытие идеально ровным, а также отремонтировать его. Справиться с этой задачей и выполнить выравнивание пола своими руками вам поможет эта статья.

 

Вы собираетесь заменить напольное покрытие? Для этого в первую очередь необходимо сделать старое напольное покрытие идеально ровным, а также отремонтировать его. Справиться с этой задачей и выполнить выравнивание пола своими руками вам поможет эта статья.

Что требуется для выравнивания пола?

Часто, приступая к ремонту, мы обнаруживаем такую проблему, как неровная поверхность. Если вам нужно, чтобы будущее напольное покрытие — ламинат это или паркет — безупречно легло на поверхность пола, его нужно выровнять. Для выравнивания бетонного пола вам потребуются специальные наливные смеси.  

Процесс выравнивания занимает не так много времени, но задача эта не столь простая, как может показаться на первый взгляд. Для выполнения такой работы вам потребуются;

  • веник и совок;

  • специальный монтажный пистолет;

  • цементный раствор, необходимый для замазывания щелей;

  • фомка;

  • валик;

  • перфоратор (нужен для замешивания смеси);

  • самовыравнивающаяся смесь;

  • вода.

Подготовка к стяжке неровного пола

Первый и обязательный шаг в работе по выравниванию пола — это его полное освобождение от мебели и других посторонних предметов. После этого потребуется удалить старое напольное покрытие. Если вы собираетесь использовать его (например, доски) повторно, аккуратно снимите его.

Подготавливаясь к выравниванию пола, удалите с него всю грязь и пыль. Также следует тщательно вымыть и проветрить помещение. Основание пола необходимо обработать с помощью грунтовки. В некоторых случаях обработку необходимо повторить (через 2 часа после первой). Подождав ещё час после повторного нанесения грунтовки, проверьте пол на наличие в нём трещин, отверстий. Залейте их специальным раствором с помощью монтажного пистолета. Для удаления излишков раствора, выступающего на поверхность, используйте шпатель.

Выравнивание пола

Чтобы хорошо закрепить поверхность нового пола, уложите по периметру комнаты специальную кромочную ленту. При этом убедитесь, что она хорошо прилегает и к стенам, и к полу, в особенности в углах.

Смесь следует смешать с водой в соответствии с инструкцией производителя, получивший раствор нужно вылить на пол. Делать это требуется аккуратно. Затем игольчатым валиком распределите смесь по поверхности пола. При этом валик лучше не вынимать из раствора, а движения выполнять плавно и без спешки. 

Готовую стяжку нужно оставить до полного высыхания — обычного это занимает около нескольких дней. Следите, чтобы в это время по новому полу никто не ходил.

Сложно ли выравнять пол своими руками?

Выполнение бетонной стяжки — сложный процесс, выполнить который самостоятельно, не допустив при этом ошибок, под силу не каждому. Обычно такой работой занимаются профессионалы, обладающим серьёзным опытом в ремонтных работах. Заказать услуги ремонта квартиры или ремонта ванной под ключ по доступной цене вы можете, обратившись к нам. Для этого заполните заявку или свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт