Установка унитаза своими руками

Установка унитаза своими руками практически всегда сопряжена с заменой всей сантехники. Выполнение такой работы под силу немногим, кто не имеет опыта в ремонтных работах. Объясняется это тем, что при установке унитаза необходимо произвести его подключение к канализации, а также выполнить множество других задач. Выполнить их без ошибок вам поможет эта инструкция.

 

Установка унитаза своими руками практически всегда сопряжена с заменой всей сантехники. Выполнение такой работы под силу немногим, кто не имеет опыта в ремонтных работах. Объясняется это тем, что при установке унитаза необходимо произвести его подключение к канализации, а также выполнить множество других задач. Выполнить их без ошибок вам поможет эта инструкция. 

 

Основные работы

Для подключения унитаза к канализации посредством современных соединительных элементов вам не потребуются даже герметики. В первую очередь, приступая к установке, необходимо присоединить сливной бачок к водопроводу.

Современные модели сантехнического оборудования предусматривают отверстия, предназначенные для их соединения с полом. Приступать к установке оборудования следует только по завершении отделочных работ и укладки плитки. Чтобы установить унитаз на кафельный пол, вам понадобится гофрированный отвод. Его резиновый уплотнитель необходимо слегка смочить водой и надеть на выпускной патрубок унитаза. После этого прибор достаточно установить на выбранное место и присоединить конец гофры к трубе канализации.

Ориентируясь на крепёжные ушки, которые есть в основании унитаза, сделайте на полу отметки. Теперь отсоедините гофру от отвода канализации и отодвиньте унитаз в сторону — это необходимо для того, чтобы в отмеченных местах можно было пробурить с помощью перфоратора отверстия. Для этого вам потребуются специальные свёрла с победитовыми наконечниками, предназначенными для сверления кафельных плиток и бетона.  

Просверлив отверстия, верните унитаз на место, совместив отверстия с ушками. Для крепления вам потребуются удлинённые шурупы с шестигранными шляпками. Теперь нужно выполнить герметизацию стыка между унитазом и полом. Закручивая шурупы, не прилагайте больших усилий, т.к. в противном случае вы можете расколоть керамическую плитку. Шурупы следует притягивать до тех пор, пока унитаз не перестанет шататься. Также, если у него нет ушек, установку можно произвести на цементную подушку или воспользовавшись эпоксидным клеем. Перед этим следует тщательно очистить поверхность пола.

Соединение сливного бачка с чашей унитаза

Для присоединения сливного бачка с чашей вам понадобится два крепёжных болта, а также большая резиновая прокладка, которая надевается на выходную часть сливного механизма. Длинные болты с нанизанными на них шайбами и резиновыми конусными уплотнителями вставьте в специальные отверстия, размещённые на дне сливного бачка. Теперь установите бак на нужное место, совместив при этом все отверстия (одно из них — сливное, а другие — крепёжные). Затяните крепёжные винты в нижней части унитаза с помощью пластиковых гаек с “крылышками”. Гайки следует затягивать только вручную. Использовать для этого ключи не нужно. 

Соединение бачка с водопроводом

Последним этапом подключения является соединения сливного бачка с системой холодного водоснабжения. Для этого применяется гибкий шланг, оснащённый гайками на обеих сторонах. В качестве уплотнителя потребуются прокладки из резины или специальная лента ФУМ. 

Как правильно произвести монтаж унитаза?

Установка унитаза, сколь простой бы ни казалась такая работа требует опыта в проведении ремонтных работ в ванной. Конечно, установка унитаза своими руками возможна, но, скорее всего, работа не пройдёт без осложнений. Избежать их вам поможет обращение к профессионалам, готовым выполнить работу быстро и по доступной цене.

 
Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт