Поклейка обоев своими руками

Этот несложный процесс нуждается в определенных знаниях и умениях. Поклейка обоев собственными руками является созидательным элементом собственного дизайна и стиля.

Важным этапом косметического или капитального ремонта является поклейка обоев. Широкий выбор изделий дает возможность оригинально оформить интерьер. В этой статье мы расскажем, как правильно оклеить стены обоями и что для этого потребуется.

Выбор обоев

Самым важным этапом подготовки является выбор самих обоев. Богатый ассортимент предлагаемой продукции имеет не только разнообразие цветовых решений, но и качественные характеристики, которые обеспечивают фактуру. 

Поклейка обоев своими руками

Бумажные обои

Материал прекрасно подходит для любого жилого помещения. Они отлично пропускают воздух, легко клеятся и имеют небольшую стоимость. Недостатком обоев является склонность к выгоранию, со временем рисунок тускнеет и теряет первоначальную привлекательность. Как правило, бумажные обои приходится менять раз в 5 лет.

Поклейка обоев своими руками

Виниловые обои

Это двухслойные изделия, состоящие из бумаги и ПВХ. Они прекрасно моются, устойчивы к износу, имеют высокую прочность, не выгорают и могут служить на протяжении долгих лет. Виниловые обои легко клеятся, отлично огибают углы и сложные участки. 

Поклейка обоев своими руками

Флизелиновые обои

Этот вид двухслойных обоев имеет флизелиновую основу, которая намного прочней бумажной. Особенность оклейки стен этим материалом заключается в нанесении клея на стены, а не на само полотно.

Поклейка обоев своими руками

Текстильные обои

Текстильные изделия состоят из слоя бумаги и закрепленного на ней натурального или искусственного тканевого полотна (шелк, лен, вискоза). Благодаря способу изготовления такие обои могут иметь самые разнообразные цветовые решения. Они дают широкую возможность для интерьерного оформления.

Поклейка обоев своими руками

Инструменты и материалы

  • Обои и специальный клей;

  • Валик и лоток для клея (можно использовать кисти);

  • Линейка, карандаш, ножницы или нож для бумаги;

  • Разглаживатель для обоев.

Если в квартире высокие потолки, то вам может понадобиться лестница-стремянка. 

Подготовка стен под оклейку

Перед поклейкой новых обоев обязательно нужно удалить старые. Для этого стены увлажняют и с помощью шпателя очищают поверхность стен до штукатурки.

Для стен с шершавой, грубо оштукатуренной поверхностью рекомендуют предварительно наклеить слой тонкой бумаги.

Если ваша поверхность в идеальном состоянии, то можно сразу приступать к грунтовке. Этот состав обеспечит надежное приклеивание. Если нет возможности купить готовый раствор, то для этих целей используют клей ПВА разведенный в пропорции 1:1. После высыхания поверхность готова к оклейке.

Поклейка обоев:

  1. Используя отвес и карандаш с линейкой, начертите прямую полосу от потолка к полу. Это ориентир для первой полосы.

  2. Отмерьте и нарежьте нужное количество полос. Если изделия имеют сложный рисунок, то каждую полосу нужно подгонять и состыковывать с орнаментом. 

  3. Следующим этапом является нанесения клея на внутреннюю сторону полотна или на стену (в зависимости от вида изделий), особенно тщательно промазывайте края.

  4. После этого переходят непосредственно к приклеиванию полотна к стене, важно тщательно разглаживать обои, оставшийся между полотном и стеной воздух может испортить результат всей работы.

Современные модели обоев клеятся стык в стык, это обеспечивает поверхности цельный вид. После того как все стены оклеены, обоям нужно дать высохнуть. При этом ни в коем случае нельзя проветривать помещение, иначе поверхность обоев может покрыться пузырями воздуха. Когда клей окончательно высохнет можно приступать к расстановке мебели.

Поклейка обоев своими руками

Если вы сомневаетесь в качестве своей работы, то лучше воспользоваться услугами специалистов. Компания «Ремпрофстрой» специализируется на выполнении ремонтно-отделочных работ. Мы гарантируем своим клиентам высокое качество по доступной цене.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт