Демонтаж стен своими руками

Если вы решили самостоятельно осуществить демонтаж стен, то вам понадобятся определенные знания, навыки и набор инструментов

Капитальный ремонт в квартире требует тщательного планирования. Иногда для улучшения жилищных условий и комфорта прибегают к перепланировке всего помещения. Для этого требуется демонтаж стен, с помощью которого можно соединить пространство двух помещений. Если вы решили самостоятельно осуществить демонтаж стен, то вам понадобятся определенные знания, навыки и набор инструментов. Эта работа достаточно сложная и требует немалых трудозатрат. В этой статье мы расскажем, как правильно осуществить демонтаж стен и что для этого понадобится.

Подготовительные работы

Решение самостоятельно снести стену в жилом помещении может иметь плачевные последствия. В первую очередь необходимо выяснить предназначение стены. Является ли она просто перегородкой, разделяющей помещения, или выполняет функцию несущей опоры. В этом вопросе без консультации специалиста не обойтись.

Нужно понимать, что процесс сноса будет шумным и «грязным». Желательно предупредить соседей, чтобы не вызвать недовольство от сильного шума. Обязательно надежно укройте все вещи в доме, иначе они все будут в цементной пыли. Если вы не планируете менять пол, то о его целостности тоже стоит позаботиться.

Снос стен лучше всего осуществлять в квартире, которая еще не заселена. Это избавит от трудоемкой уборки всего помещения.

Демонтаж стен своими руками

Необходимые инструменты

Для сноса стены вам потребуются профессиональные строительные инструменты:

  • Перфоратор;

  • Кувалда;

  • Молоток и зубило.

Снос стены

Перед началом работы убедитесь, что на стене, которую вы хотите разобрать, нет электропроводки. Если не собираетесь демонтировать электропровод, то обязательно обесточьте его.

Чтобы уменьшить количество пыли, стену нужно периодически смачивать. Далее удаляют плинтус, багеты, наличники – все то, что может помешать.

Демонтаж стен своими руками

Демонтаж кирпичной стены

Для начала удаляют все отделочные слои (обои, шпаклевку, штукатурку). После того как вы добрались до кирпичного основания, с помощью зубила и кувалды выбивают кирпич в центре стены. Можно использовать перфоратор, он облегчит работу. После того как вы нарушили кирпичную связку разобрать стену не составит труда. Старайтесь разбирать стену по 1-2 кирпича, огромные падающие куски могут повредить пол и их тяжелее будет вывезти.

Бетонные перегородки

Стены из бетона лучше всего разбирать методом алмазной резки. Это предотвратит большое количество цементной пыли и создаст минимальные шумовые вибрации.

Гипсокартонные перегородки

Сначала снимают обшивку конструкции, затем разбирают несущий каркас. Снос стены из гипсокартона не произведет шума и не создаст большого количества пыли и строительного мусора.

Деревянные перегородки

Стены из дерева сносят с помощью распила, начинать работу следует с балок и распорок. Для этого используют болгарку или циркулярную пилу.

Снос любых перегородок осуществляют сверху вниз. Рекомендуют завесить область сноса мокрой тканью, она предотвратит распространение пыли. 

Демонтаж стен своими руками

Уборка строительного мусора

Элементы сломанной стены нельзя выносить в общий мусор. Поэтому стоит заранее запастись надежными мешками. Строительный мусор сразу вывозят на свалку или в места приема.

Демонтаж стен своими руками

Чего у нас не отнять, так это многолетний опыт в ремонтно-отделочных работах. Наши специалисты имеют квалификационную сертификацию, которая обеспечивает качественный уровень производимых работ.

Снос стен в помещении – это ответственный и трудоемкий процесс. Если вы хотите, чтобы он занял минимальное количество времени, мы готовы вам помочь - быстро и качественно снесем стену, обеспечим минимум шума и пыли. Вывезем весь строительный мусор, оставив после работы чистое помещение.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт