Приёмка квартиры у застройщика: инструкция для непрофессионалов

Приёмка квартир у застройщика – не формальная процедура, а важный этап, который при неверном подходе привести к дополнительным затратам собственника. Стоит воспользоваться услугами профессионалов, чтобы не упустить даже небольших отклонений факта от плана, заставить застройщика исправлять недоделки за свой счет.

Волнительный период ожидания конца строительства позади, и впереди – получение ключей от квартиры. Но покупать шампанское и назначать дату новоселья еще рано. Стоит помнить, что приемка квартиры– это не всегда завершающий этап, а зачастую начало жарких баталий и длительных споров с застройщиком. Минимизировать риски тем, кому предстоит приемка квартиры в новостройке, можно, зная технологию процесса и некоторые "подводные камни".

приёмка квартиры в новостройке

Порядок приемки жилья у застройщика: что важно знать собственнику

Заполнение Акта приемки новостройки нельзя производить второпях, следует лично и внимательно принять жилье в присутствии представителя застройщика. Все замечания в ходе осмотра квартиры должны быть внесены в комментарии к подписанному Акту. При подписании документа без замечаний, если они есть, претензии строителям будет предъявить сложно.

Помимо Акта на руках у собственника при приемке должны быть: экземпляр договора с застройщиком, подробный план квартиры на основании проектной документации, схема-выкопировка результатов замеров БТИ.

приёмка квартиры в новостройке 

Действия владельца, которому предстоит приемка квартиры у застройщика:

  • проверить соответствие площади и плана квартиры (по проекту) ее фактической планировке (по данным БТИ). Излишки квадратных метров – возможный повод для доплаты Исполнителю, а их недостаток – шанс вернуть часть уплаченной за квартиру суммы;

  • осмотреть квартиру на наличие недоделок или брака и тщательно записать все претензии в Акт приемки квартиры или Смотровой лист (приложение к Акту).

Для непрофессионала в строительных вопросах определить качество постройки и отделки сложно. Идеальный вариант – пригласить на помощь в приемке квартиры доверенного специалиста со строительным образованием и опытом, который поможет оценить нюансы объекта. Если такого помощника нет, то стоит подготовиться к встрече с застройщиком: быть во всеоружии и с некоторыми специальными знаниями.

Инструментарий собственника в помощь в приемке квартиры в новостройке:

  • бумагу для записи и пишущие принадлежности:

  • калькулятор;

  • обычный (лазерный) уровень и рулетку;

  • спички, зажигалку или фонарик;

  • любой электроприбор для проверки наличия напряжения (зарядное устройство, подзаряжаемый от сети фонарик);

  • отвес (или обычную нитку с грузиком) для контроля стен;

  • электроприбор с высокой мощностью, молоток и пр.

На что обратить внимание при осмотре квартиры:

  • проверить работоспособность входной двери и замка;

  • осмотреть стены и потолок для проверки отсутствия трещин;

  • оценить качество монтажных швов и стыков;

  • внимательно изучить стяжку, отметить, нет ли в ней перепадов по уровню, трещин, пузырей, расслоений, простучать для обнаружения пустот;

  • потолок должен быть установленной документами высоты, без явных перепадов;

  • проверить двери и окна (открытие-закрытие, наличие ручек и отсутствие повреждений);

  • оценить электрику (включить дрель или другое мощное устройство для проверки напряжения сети, проверить работу розеток и выключателей, переписать показания приборов учета);

  • проверить трубы и радиаторы (на отсутствие трещин, потеков, работоспособность кранов, надежность крепления полотенцесушителя, зафиксировать показания счетчиков);

  • найти вентиляционные отверстия в санузле и кухне, с помощью зажигалки проверить тягу и правильность направления движения воздуха;

  • проверить, весь ли строительный мусор вывезен за пределы жилища.

Это основной список того, на что нужно обратить внимание при приемке квартиры у застройщика. Важно, что эта процедура редко обходится без указания строителям на недостатки в их работе. Главное, что следует помнить: все замечания непременно должны быть зафиксированы. Только Акт с приложением перечня недоделок – основание для ликвидации нарушений, отказываться от его подписания нельзя. В таком случае его подпишут представители застройщика в одностороннем порядке и направят почтой собственнику. Предъявить претензии после этого будет сложно вдвойне.

Не стоит рисковать в серьезной ситуации, полагаясь только собственные силы и теоретические знания. При приемке новостройки лучше стоит обратиться к профессионалам. Скрупулезно и настойчиво они изучат каждый квадратный метр пространства, оценят качество строительства и степень завершенности, дадут все необходимые данные для занесения в перечень недоделок. Все, что будет найдено профессионалами в момент приемки, будет исправлено не за счет владельца, а это – ощутимая экономия.

Обращайтесь, и приемка квартиры в СПб от любого застройщика, с помощью нашей компании не станет тяжелым и безрадостным процессом и приблизит новоселье без ущерба для личного бюджета!

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт