Штукатурное многообразие

На современном рынке представлен широчайший ассортимент штукатурных составов, выбор потребителя зависит от условий использования и требуемые свойств материала. Для внутренней отделки жилых помещений применяется преимущественно минеральная штукатурка — самая экономичная и безопасная для здоровья человека.

 

В соответствии с европейским нормативом DIN 18550-1 («Штукатурка. Термины, определения и технические требования») штукатуркой считается одно или многослойное покрытие определенной толщины, выполнено из специального раствора и достигающее своих окончательных свойств в результате затвердения на обработанной поверхности. В зависимости от свойств используемых смесей и толщины покрытия штукатурки выполняются разные строительные задачи и одновременно служат для оформления. К продуктам для внутренней отделки предъявляются менее строгие требования в отношении устойчивости к ультрафиолетовому излучению, атмосферным воздействиям и перепадам температур, но более строгие — относительно экологической безопасности. По типу основы штукатурки делятся на минеральную (основой служит известь), полимерную (акрил), силиконовую (кремнийорганическая смола) и силикатную (жидкое калийное стекло). Данные материалы порой просто незаменимы при ремонтных и отделочных работах.

 

штукатурка гипсовая

Классическая минеральная штукатурка представляет собой смесь ингредиентов натурального происхождения, содержащую песок и минеральные связующие (известь, цемент, гипс) дающие составу прочность. Главным свойством минеральной штукатурки является паропроницаемость, из-за этого её применяют во влажным помещениях. Ещё покрытие обладает высокой устойчивостью к возгоранию, УФ-лучам и микроорганизмам. Увы, оно не слишком эластично (со временем на обработанной поверхности могут образоваться трещины). Выпускается в виде сухой смеси, перед использованием разбавляют водой. Срок хранения ограничен, шесть месяцев, срок эксплуатации — до 10 лет.

 

Акриловая штукатурка состоит из акриловой смолы и добавок, связующее звено тут водная дисперсия синтетических смол. Покрытие отличается хорошими водоотталкивающими свойствами, эластичностью, высокой климатической устойчивостью, стойкое к образованию микроорганизмов. Срок эксплуатации — до 25 лет. выпускается в виде готовой к использованию массы.

акриловая штукатурка

Силиконовая штукатурка состоит из силиконовой смолы. Входящие в состав покрытия вещества позволяют отлично отталкивать воду и грязь, быть эластичным и паропроницаемым, что делает эту массу идеальной фасадной штукатуркой — и, к сожалению, самой дорогой. Использовать необходимо только в комплексе с силиконовой грунтовкой. Изредка используем при наружной отделке коттеджей.

силиконовая штукатурка

Декоративная силикатная штукатурка имеет в составе жидкое калийное стекло. Присущий низкий уровень экологической безопасности обуславливает использование материала только для наружных работ.

декоративная штукатурка

Мозаичная штукатурка — готовая смесь акриловой смолы и натуральной каменной крошки. Нанесение и распределение выполняется с помощью гладкой кельмы из нержавеющей стали. Многоцветность достигается без использования пигментов и наполнителей, исключительно за счёт естественной окраски частиц мрамора, кварца или гравийного песка. Фактурная штукатурка — текстильное покрытие из хлопка, вискозы или целлюлозных волокон с минеральными компонентами.

Текстильные штукатурки продаются в виде сухого состава,который необходимо смешать с водой. Поверхность, покрытая текстильной штукатуркой, эффективно поглощает звуки. Рекомендуем использовать, если вы отчетливо слышите соседей по утрам.

Известковая штукатурка — классический вариант минеральной штукатурки, которая используется для внутренних отделочных работ повсеместно. Известь является тут связующим звеном, из-за чего штукатурка паропроницаема и способна отчасти регулировать влажность в помещении. Благодаря высокой мелочности извести (показателя pH) на поверхности, отделанной таким составом, не размножаются бактерии и плесень. Гипсовую штукатурку — используют во всех помещениях жилых и нежилых зданий, в отделке кухонь и ванных. Из-за своей пористой структуры гипсовая штукатурка выполняет дополнительную значимую роль : в тех помещениях, где циркуляция воздуха ухудшена, а влажность повышена, она поглощает излишнюю влагу, а при повышении температуры быстро регулирует её уровень, улучшая внутренний микроклимат в помещении. Применение такой штукатурки позволяет слегка экономить на отоплении, так как она создает хороший теплоизоляционный слой, дополнительно обеспечивающий частичную шумоизоляцию и огнезащиту.

Глиняная штукатурка — природная, состоит из глины с небольшим добавлением растительных волокон (целлюлозы, соломы). Материал прекрасно подходит для решения оформительских задач, создавая естественные эстетические поверхности. Фактуру глиняной штукатурки можно сделать гладкой, шероховатой или структурированной. Для эффективности можно подмешивать перламутр или красящие пигменты. Состав под окраску, глянцевая штукатурка, а также глиняная шпатлёвка расширяют возможности креативного дизайна стен с использованиям глины.

глиняная штукатурка

Наши дизайнеры всегда подскажут с чем можно совместить разные материалы при создании дизайн-проекта.

Поделись страницей и получи скидку 7% на ремонт